Группа № 2 «Пчелки»

Учатся играя.

Наши воспитатели: Будник Ольга Геннадьевна

Учитель- дефектолог:  Советова Алина Юрьевна

Старшая группа компенсирующей направленности.

Наша жизнь день за днём!

Консультация для родителей «Так здравствуй же!»

2020 — 2021 учебный год

Экскурсия в ГДК им. Горького

Тематическая неделя

«Животные севера. Животные жарких стран».

Наша работа по теме недели

ХХIV Международный конкурс дарований и талантов «Времена года»

Червонящая Агата

стихотворение А. Барто «Любочка»

Любят наши дети когда им читают?  Стремятся научиться читать сами? К сожалению, на этот вопрос всё чаще приходится отвечать отрицательно. Интернет и компьютерные игры – вот то, что занимает практически всё свободное время современных детей. Чтобы остановить эту негативную тенденцию, необходимо помочь ребятам открыть увлекательный мир художественного слова. Решить такую задачу в масштабах огромной страны помогают конкурсы дарований и талантов, цель которых — выявление и поддержка одаренных детей и подростков, раскрытие их творческого потенциала. Замечательной традицией нашего детского сада стало участие талантливых воспитанников  в таких мероприятиях.

Бобровская Кира

стихотверение Л.Огурцовой «Барабашка»

В ноябре 2020 года проходил XXIV международный конкурс дарований и талантов «Времена года».  Воспитанники 2 группы «Пчелка» достойно представили  наш детский сад на таком важном мероприятии.
Бобровская Кира со стихотверением Л.Огурцовой «Барабашка» и Червонящая Агата со стихотворением А. Барто «Любочка» стали лауреатами 1 степени.
Дети подготовились к конкурсу основательно. Примечательно, что помимо выразительного художественного слова, что, несомненно, являлось главным критерием оценок компетентного жюри, дети оказались очень артистичными, использовали возможности жестов, мимики, ролевое чтение. Детям нашей группы намного тяжелее дается участие в таких конкурсах: держаться более свободно, следить за артикуляцией и дикцией, использовать мимику и жесты — это поистине тяжелый труд. Но им все же удалось  более глубоко прочувствовать художественный текст и даже стать немного актёрами. Важным также стал момент  соревнования, где каждая наша участница старалась быть артистичнее, выразительнее и достойнее соперников.
Полюбят ли ребята после конкурса книгу, станет ли чтение их любимым увлечением в школе? Трудно сказать. Но то, что большинство воспитанников нашей группы загорелись желанием научится красиво говорить и тоже участвовать в конкурсах — это факт!

**********

Во 2 группе «Пчелки» прошла очень интересная и насыщенная событиями неделя, посвященная теме «Игрушки». Ребята оформляли витрину игрушечного магазина, вылавливали рыбку из волшебного пруда, фотографировали любимые игрушки, активно совершенствуя свою речь: автоматизировали звуки, совершенствовали слоговую структуру слова, связную речь. А с каким интересом мастерили сказочных бабочек и разноцветных ежей!

Конкурс рассказов «Моя любимая игрушка» познакомил нас с их лучшими друзьями -игрушками. Всю неделю ребята играли в настольно – печатные и дидактические игры, рисовали, лепили, конструировали. А завершилась наша неделя веселой ярмаркой игрушек.

Мои любимые игрушки

2019 — 2020 учебный год