«Моя малая Родина — Россия»

1 сентября в МБДОУ № 27 «Ласточка» г. Невинномысска в  группе старшего дошкольного возраста была проведена тематическая беседа по теме: «Моя малая Родина — Россия». Учитель-дефектолог компенсирующей группы Советова Алина Юрьевна познакомила детей с государственными символами России. В ходе тематической беседы мы с детьми рассмотрели флаг нашей страны, познакомились с символикой его трех полос: белая полоса – это символ мира, чистоты, синяя – небо, вера, правда и красная – отвага и героизм. Рассмотрели еще один отличительный знак нашего государства – герб. Золотой двуглавый орел на фоне красного щита означает силу и непобедимость нашей страны. На груди орла изображение всадника с копьем в руке – это Святой Георгий Победоносец. Всадник с копьем в руке символизирует победу добра над злом, готовность народа защищать свою страну от врагов. Третий государственный символ России – это гимн. Гимн – главная песня страны. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы. Знакомство с символами России воспитывает у детей уважение к могуществу Российской державе, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.