Информация о реализуемых адаптированных образовательных программах в ДОУ

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития МБДОУ №27 г. Невинномысска

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ №27 г. Невинномысска

«Мероприятия, связанные с организацией образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра»

Коррекция развития речи детей с нарушениями речи   осуществляется на основе Примерной адаптированной программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. Издание третье, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО, 2014 год. Автор — учитель-логопед высшей квалификационной категории, отличник народного образования Н. В. Нищева.

При разработке  адаптированной примерной образовательной программы для дошкольников с ЗПР в связи отсутствием примерной образовательной программы дошкольного образования, адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья, использованы материалы и рекомендации, содержащиеся в примерных образовательных программах, зарегистрированных на сайте Федерального института развития образования (http://www.firo.ru/), а так же: « Адаптированная примерная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи» под редакцией Л.В. Лопатиной (Программа допущена к использованию в образовательном процессе образовательных организаций экспертным научно – методическим советом Комитета по образованию Правительства Санкт – Петербурга).