«Дошкольная зарница — 2017»

В 2017 году МБДОУ №27 отмечает 5-летний юбилей «Дошкольной зарницы». С 2013 года в нашем детском саду ежегодно проходит мероприятие, посвящённое празднованию дня Победы: военно-спортивная игра «Дошкольная зарница». Играют в «Дошкольную зарницу» воспитанники всего детского сада с 3 до 7 лет: всего 145 — 160 детей, а также все педагоги и обслуживающий персонал детского сада.

Цели проведения этой игры весьма злободневны. В первую очередь, это нравственно-патриотическое воспитание дошкольников, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, пропаганда здорового образа жизни. Длительная и тщательная подготовка к этому мероприятию сплачивает детей и взрослых. Родители и педагоги готовят необходимые атрибуты к этой игре: пилотки, парадную форму. Воспитатели знакомят детей с родами войск, показывая видеофильмы и играя в дидактические игры, учат их маршировать, беседуют о Великой Отечественной войне, о подвиге народа. Дети учат песни, стихи о войне. Посещают памятные места нашего города, возлагают цветы к памятникам воинов, отдавшим жизнь ради мира на Земле. На занятиях по рисованию дети отображают свои представления о войне в рисунках и поделках, на музыкальных занятиях разучивают военные песни. Всё это служит серьёзной мотивацией для проведения игры.

И вот долгожданный день –открытие “Зарницы”. Группа стала называться отрядом. Все по-взрослому – построение на спортивной площадке, торжественный парад-открытие с поднятием флага и исполнением гимна РФ, сдача рапорта командующему парадом.

«Бойцам» ставится «боевая задача» — найти спрятанные документы, а что бы их найти нужно пройти «боевые рубежи»: «полоса препятствий», «переправа», «сбей вражеский танк», «окажи медицинскую помощь».

Территория детского сада, поделенная на 4 участка – этапа. На каждом сформировано задание, которое под присмотром воспитателя дети должны выполнить. Дети участвуют в различных эстафетах (этапах): «подрывают гранатами танки», бегают, прыгают, лазают, метают. После выполнения заданий – общее построение. Командиры отрядов сдают рапорт и найденные документы главнокомандующему. Соревнования завершаются полевой кухней и, конечно же, вкуснейшей, солдатской кашей, которую «бойцы» уплетают за обе щеки с особым аппетитом.

Военно-спортивная игра «Дошкольная зарница» – отличная возможность укрепить здоровье дошколят, воспитать у детей чувство взаимовыручки и товарищеской поддержки, сформировать навыки быстрой реакции в нестандартных ситуациях, сильнее сплотить детский коллектив, а также рассказать ребятам о славе российского воинства, о подвиге советского солдата-освободителя в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, научить малышей гордиться своими дедами и прадедами.